Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня


ТЕМА: Перемотка генератора мотоцикла Yamaha Virago 1100 своими руками

Перемотка генератора мотоцикла Yamaha Virago 1100 своими руками 19 Окт 2016 00:34 #1

  • Mixa
  • Mixa аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 271
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: 223
Предыстория такая: Приехал Брат с проблемой постоянно садящегося аккумулятора. Диагностика показала пробой обмотки генератора на массу мотоцикла. Проблема ясна, известна и не нова. Отправил на Клабхаус снимать статор на ремонт. Секрет заключался в том что делал я это в первый раз, а через 5 дней я уезжал на двухнедельное закрытие сезона и перемотать нужно было быстро и хорошо, чтоб не переделывать ибо не было времени. :end:

Итак, получив статор в руки, я по быстрому его размотал, при этом не забыв посчитать витки на большинстве секций.



Результат показал 37 витков плюс 1 минус 2, то есть от 35 до 38. Все нужные отметки я нанес, по примеру предков, наскальным методом на внутреннюю поверхность статора, чтоб не забыть и ничего не перепутать. Так же я отметил схему соединения обмоток, где начало, где концы, чтоб не получилось как в прошлый раз, когда я размотал генератор и уехал в травматологию на год, а кто-то доделывал, наверно, некультурно выражаясь...



Далее стоит обратить внимание на способ изоляции япошек, который очевидно и приводит к тому дефекту, что у нас вылез. Судя по всему, после прессовки статора из пластин, он покрывается сверху слоем при нагреве эластичного пластика, который при достижении определенной температуры размягчается. Я думаю именно из-за этого и возникает тот дефект который у нас проявился. При прогреве выше нормы (летом в пробке для воздушника это не удивительно) при определенных вибрациях просто провод упирается в ребро секции и коротит на массу. Во время демонтажа обмоток несколько кусочков этого г-на отпало тоже, вышла такая картина:



Поэтому, чтоб избежать замыкания впредь, я произолировал каждую секцию отдельно стеклотканью, уделяя особое внимание оголенным участкам:



Далее намотал первую фазу, состоящую из 6 секций по 37 витков каждая:



За ней вторую:



За ней третью:



За тем я соединил начала обмоток вместе и вывел концы на фазные провода, идущие к реле-регулятору. После этого я в первый раз взялся лакировать обмотки. Применяемый лак был марки МЛ-92, который, как мне объяснили, имеет температуру кристаллизации 92 градуса по Цельсию, при выдержке какое-то время. Больше мне ничего не объяснили. Метод научного тыка показал что высушить этот лак строительным феном не получается. Помучав результат своих трудов еще минут 40 я понял что высушить быстро, даже с температурой больше 92 градусов, не выходит. Посмотрев на часы и увидев там начало 4-го утра, решил что хватит и пошел спать.



Утром отдал ребятам с ценными указаниями как его высушить, что они и сделали, надругавшись над духовкой еще одного знакомого в течении 5 часов поддерживая в ней около 100 градусов. Засохло хорошо :good: не смотря на то, что при этом жутко воняло :D

Установка на мот показала зарядку больше 13,5 при мёртвом аккумуляторе. Как перемотка генератора мотоцикла Yamaha Virago 1100 своими руками поведет себя в дальнейшем, узнаем по мере эксплуатации. А на данный момент эксперимент считаю успешным, и нет ничего невозможного, даже в сжатые сроки, даже своими руками, и даже на территории ведения военных действий :capone:
Было бы желание :D :bayan: :lol:

P.S. Интересные факты:
1. Сечение провода не помню, измеряли по месту покупки микрометром, в диаметре было около 1мм, но точно чуть больше. Или 1,04 или 1,14.
2. Провод продается на вес, и навзвешивал я около 270 грамм, купил с 10% запасом 300 грамм и вымотал все напрочь, осталось 15см.
3. По длине размотал тоже процентов на 10 меньше чем намотал обратно (мистика O_o ) Размотано было от 40 до 44 метров, намотано 47.
4. Все влезло :dance2: :dance: :D
5. 18*37=666 общее количество витков на генераторе. :shok: точно ведьма! :metla: :D

Всем спасибо за внимание, успешных перемоток генератора мотоцикла своими руками! Всем Всего! :punk2:
Земную жизнь пройдя до половины,
Я насмотрелся всякой ебанины...
:ban:
Последнее редактирование: 19 Окт 2016 10:23 от Mixa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перемотка генератора мотоцикла Yamaha Virago 1100 своими руками 19 Окт 2016 11:49 #2

  • Leshik
  • Leshik аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 107
  • Репутация: 5
Очуметь!!! :appl: :appl: :appl:
Не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Black Wind MC ®
Яндекс.Метрика