Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня


ТЕМА: Вышел из строя регулятор напряжения.

Вышел из строя регулятор напряжения. 08 Окт 2016 20:02 #1

  • urik730
  • urik730 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Мотоциклы люблю с детства.Пользуюсь ими на протяжении всей своей сознательной жизни.Но появилась проблема у другого мото,зимнего,снегохода.Если модератор не против оглашу её здесь.Сгорел регулятор напряжения.Генератор типа магдино,однофазный как и у многих современных мотоциклов. Судя по электросхеме снегохода(см.ниже) :один вывод катушки соединен с общей массой.Второй вывод разделяется на две линии, одна питает приборы переменным током, который как то нужно регулировать, а вторая линия идет через регулятор напряжения для зарядки аккумулятора.Попрошу помочь с подходящей не сложной электросхемой к моему снегоходу, с применением доступных деталей.Заранее благодарю всех откликнувшихся.P.S.мощность генератора точно не знаю,но предполагаю в пределах 150-250ватт
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вышел из строя регулятор напряжения. 09 Окт 2016 14:15 #2

  • Mixa
  • Mixa аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 271
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: 223
Добрый день :) Чем сможем - поможем!
С такими пока не сталкивался. Дайте марку и модель снегохода или схему в лучшем качестве, на этой не очень хорошо видны детали.
Земную жизнь пройдя до половины,
Я насмотрелся всякой ебанины...
:ban:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: urik730

Вышел из строя регулятор напряжения. 09 Окт 2016 16:01 #3

  • urik730
  • urik730 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте.Спасибо за участие. Снегоход Polaris 500 WT LX 2007г.в.Данная схема,это принципиальная электросхема всего снегохода.Отдельно схемы РН найти не удалось.На снегоходных форумах находил схемы,но там генераторная катушка не соеденена с "массой".как в моём случае.Одну собрал.опробовал но не получилось.Получался коротыш на диодном мосту.По схеме подходят такие(см.ниже)но мои познания слабы в электронике(только школьная программа).Подойдёт ли и выдержит ли нагрузку.С паяльником дружу и готовое повторить думаю,что смогу.Спасибо.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вышел из строя регулятор напряжения. 10 Окт 2016 19:22 #4

  • Mixa
  • Mixa аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 271
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: 223
Честно говоря глубоко вникнуть нет ни времени, ни возможности поэкспериментировать. Из того что вижу сейчас, вам подойдет первая из предложенных вами же схем. По используемым деталям чтоб получить запас мощности, достаточно увеличить мощность тиристора, пересчитав ток его открытия.
Используемый в схеме ВТ151 рассчитан на 12А. Если мощность генератора не превышает 14*12=168ВТ. То можно использовать и его. Если же больше, то ищите из доступных деталей более мощный и менять двухкилоомный резистор на чуть меньший, чтоб увеличить ток через транзистор и соответственно на затворе тиристора. Внимание! Симистор в этой схеме работать скорей всего не будет! Вам нужен именно тиристор!
Для работы любой другой схемы из предложенных, к примеру, на мото.ком нужно отсоединять обмотку генератора от массы, и переводить всю проводку на питание от постоянки. В таком случае можно будет использовать схему из этой темы.

Я больше практик чем инженер, и в некоторых моментах могу ошибаться. Так что лучший метод найти истину это метод проб и ошибок! Успехов вам! Пишите о своих изысканиях!
Земную жизнь пройдя до половины,
Я насмотрелся всякой ебанины...
:ban:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вышел из строя регулятор напряжения. 11 Окт 2016 05:22 #5

  • urik730
  • urik730 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Спасибо за советы.Обязательно воспользуюсь ими.О результатах отпишусь.Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вышел из строя регулятор напряжения. 11 Окт 2016 15:09 #6

  • Mixa
  • Mixa аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 271
  • Спасибо получено: 64
  • Репутация: 223
Ждем результатов :popcorn:
Земную жизнь пройдя до половины,
Я насмотрелся всякой ебанины...
:ban:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Black Wind MC ®
Яндекс.Метрика